Vereinsturnier 2019/20

Paarungen der 1. Runde:

 

Horst Schmidt - Andreas Ebert 1-0
Gundolf Möller - Christian Große 0.5-0.5
Hans-Peter Krauss - José Rodríguez 1-0
Burkhard Schreiber - Matthias Bieringer 0-1
Thorsten Geib - Norman Fellinger 1-0
Manuel Franzenburg - Maria Franzenburg 0-1
Ralph Schneberger - Harry Brunsch 0-1
Wolfgang Bayer - spielfrei  +/- 

 

Paarungen der 2. Runde:

 

Maria Franzenburg - Horst Schmidt  
Harry Brunsch - Hans-Peter Krauss  
Matthias Bieringer - Wolfgang Bayer  
Christian Große - Thorsten Geib  
Andreas Ebert - Gundolf Möller  
José Rodríguez - Manuel Franzenburg  
Norman Fellinger - Burkhard Schreiber  
Ralph Schneberger - spielfrei  +/- 

 

 

Skatturnier 2019

1. Jürgen Eckert 1324 Punkte

2. Werner 1230 Punkte

3. Holger Kutz 1116 Punkte

4. Thomas Brenzinger 1040 Punkte

5. Hans-Peter Krauß 1024 Punkte

6. Uwe Brandenburger 991 

7. Dr. Joachim Sessler 895

8. Ralph Schneberger 863

9. Thorsten Geib 845

10. Gundolf Möller 560

11. Riccarda Wagner 428

12. Norman Fellinger 369

13. José Rodriguez 131

 

Weihnachtsblitz 2018 – Erwachsene

 

Viel Spaß hatten alle Teilnehmer bei unserem diesjährigen traditionellen Weihnachtsblitzturnier, bei dem es wieder um die Wurst ging.

Nach elf Runden im Schweizer System sah die Tabelle wie folgt aus:

1. Horst Schmidt

2. Sven Sulzbach

3. Thorsten Kuhnhenn

4. Hans-Martin Kolb

5. Hans-Peter Krauß

6. Stephan Würtele

7. Alan Avdagic

8. Arved Kraus

9. Matthias Bieringer

10. Thorsten Geib

11. Gundolf Möller

12. Riccarda Wagner

13. Norman Fellinger

14. Rafael Rimpler

15. Uwe Brandenburger

16. Frank Starosta

17. Helmut Grabowietzki

18. Wolfgang Bayer

19. Wolfgang Langhoff

20. José Rodriguez

21. Christoph Vollmer

22 Thomas Kretz

23. Ralph Schneberger


Endstand Vereinsturnier 2018/19

Platz Name Punkte Feinwertung
1  Matthias Bieringer 7 31,00
2 Thorsten Geib 6.5 28,99
3 José Rodriguez 5 18,75
4 Uwe Brandenburger 5 17,50
5 Gundolf Möller 4.5 18,00
6 Norman Fellinger 3,5 13,00
7 Dr. Wolfgang Bayer 3 9,75
8 Alfred Ionascu 1,5 3
9 Ralph Schneberger 0 0,00

Vereinsturnier 2018/19

 

1. Runde: 25.9.2018

 

 

  

 Gundolf Möller         

-  Uwe Brandenburger      

    0:1  

  

 Thorsten Geib          

-  Matthias Bieringer     

   1/2

  

 José Rodriguez         

-  Ralph Schneberger      

   1:0  

  

 Norman Fellinger       

-  Dr. Wolfgang Bayer     

   0:1 

  

 Alfred Ionascu        

-  spielfrei              

      

 

 

 

 

 

2. Runde: 23.10.2018

 

 

  

 Gundolf Möller         

-  Thorsten Geib          

    1:0  

  

 Ralph Schneberger      

-  spielfrei              

    

  

 Matthias Bieringer     

-  Dr. Wolfgang Bayer     

    1:0   

 

 Uwe Brandenburger      

-  Norman Fellinger       

    1:0  

  

 Alfred Ionascu        

-  José Rodriguez         

    0:1  

 

 

 

 

 

 

3. Runde: 27.11.2018

 

 

  

 Thorsten Geib          

-  spielfrei              

   

  

 José Rodriguez         

-  Gundolf Möller         

   1/2

  

 Norman Fellinger       

-  Alfred Ionascu        

   1:0  

  

 Dr. Wolfgang Bayer     

-  Uwe Brandenburger      

    0:1  

  

 Ralph Schneberger      

-  Matthias Bieringer     

    0:1  

 

 

 

 

 

4. Runde: 8.1.2019

 

 

  

 Gundolf Möller         

-  Norman Fellinger       

   0:1   

 

 Thorsten Geib          

-  José Rodriguez         

    1:0 

  

 Matthias Bieringer     

-  spielfrei              

       

  

 Uwe Brandenburger      

-  Ralph Schneberger      

    1:0  

  

 Alfred Ionascu        

-  Dr. Wolfgang Bayer     

    1/2   

 

 

 

 

 

5. Runde: 12.2.2019

 

 

  

 José Rodriguez         

-  spielfrei              

    

  

 Norman Fellinger       

-  Thorsten Geib          

    0:1  

 

 Dr. Wolfgang Bayer     

-  Gundolf Möller         

    0:1  

  

 Ralph Schneberger      

-  Alfred Ionascu        

    0:1  

 

 Matthias Bieringer     

-  Uwe Brandenburger      

    1:0  

 

 

 

 

 

6. Runde: 12.3.2019

 

 

  

 Gundolf Möller         

-  Ralph Schneberger      

    1:0  

  

 Thorsten Geib          

-  Dr. Wolfgang Bayer     

    1:0  

 

 José Rodriguez         

-  Norman Fellinger       

    1:0   

  

 Uwe Brandenburger      

-  spielfrei              

      

  

 Alfred Ionascu        

-  Matthias Bieringer     

    0:1   

 

 

 

 

 

7. Runde: 9.4.2019

 

 

  

 Norman Fellinger       

-  spielfrei              

     

  

 Dr. Wolfgang Bayer     

-  José Rodriguez         

    1/2  

  

 Ralph Schneberger      

-  Thorsten Geib          

    0:1   

 

 Matthias Bieringer     

-  Gundolf Möller         

    1:0   

  

 Uwe Brandenburger      

-  Alfred Ionascu        

    1:0  

 

 

 

 

 

8. Runde: 14.5.2019

 

 

  

 Gundolf Möller         

-  spielfrei              

      

  

 Thorsten Geib          

-  Alfred Ionascu

    1:0   

  

 José Rodriguez         

-  Uwe Brandenburger      

    1:0   

 

 Norman Fellinger       

-  Matthias Bieringer     

    1/2   

  

 Dr. Wolfgang Bayer     

-  Ralph Schneberger      

    1:0   

 

 

 

 

 

9. Runde: 28.5.2018

 

 

  

 Dr. Wolfgang Bayer     

-  spielfrei              

      

  

 Ralph Schneberger      

-  Norman Fellinger       

   0:1   

  

 Matthias Bieringer     

-  José Rodriguez         

   1:0   

  

 Uwe Brandenburger      

-  Thorsten Geib          

    0:1   

  

 Alfred Ionascu        

-  Gundolf Möller         

    0:1  

 

 


Skatturnier 2018

   
     
Platz Teilnehmer Punkte
1. Joachim Sessler 1475
2. Werner 1039
3. Hans-Peter Krauß 1033
4. Gundolf Möller 1010
5. Jürgen Eckert 1009
6. Ralph Schneberger 910
7. Matthias Bieringer 815
8. Norman Fellinger 757
9. Harald 666
10. Thomas Brenzinger 542
11. David 330
12. Thorsten Geib 303
13. Riccarda Wagner

81

 


Blitzmeister 2017/18

 

 

  Name

Punkte

 Turniere
1. Krauß, Hans-Peter 41 6
2. Geib, Thorsten 38 6
3. Möller, Gundolf 32 8
4. Kraus, Arved 25 4
5. Kolb, Hans-Martin 24 3
6. Brandenburger, Uwe 23 2
7. Sulzbach, Sven 20 1
8. Steffen Piechot 18 1
9. José Rodriguez 17 5
10. Horst, Schmidt 15 2
11. Brenzinger, Thomas 14 2
12. Bayer, Wolfgang 14 4
13. Grabowitzki, Helmut 12 1
14. Dr. Kutz, Holger 11 1
15. Uwe Homola 10 2
16. Fellinger, Norman 10 3
17. Jan (2300) 8 1
18. Wagner, Riccarda 8 2
19.  Julian Westerbecke 7 1
20. Bieringer, Matthias 7 1
21. Matthias Ries 6 1
22. Frank Starosta 4 1
23. Hans-Jüren (Ex-Bundesl.) 3 1
24. Moritz 2 1
25. Robert Ashelm 2 2
26. Florian 1

1


Vereinsturnier 2017/2018

 

  Gruppe 1            
               
  Hinrunde            
Nr. Name 1 2 3 4 5 6
1 H.-P. Krauß X 1 1 1 0.5 1
2 M. Bieringer 0 X 1 0.5 0.5 -
3 Dr. Bayer 0 0 X - - -
4 T. Geib 0 0.5 - X 1 -
5 A. Kara 0.5 0.5 - - X -
6 J. Westerbecke 0 - - 0 - X
               
  Rückrunde            
Nr. Name 1 2 3 4 5 6
1 H.-P. Krauß X 1 0.5 1 1 -
2 M. Bieringer 0 X - - - -
3 Dr. Bayer 0.5 - X 0 - -
4 T. Geib 0 - 1 X - -
5 A. Kara 0 - - - X -
6 J. Westerbecke - - - - - X
               

 

  Gruppe 2            
               
  Hinrunde            
Nr. Name 1 2 3 4 5 6
1 G. Möller X 0 - 0 0 -
2 N. Fellinger 1 X - - 0.5 -
3 R. Ashelm - - X 0 0 -
4 W. Langhoff 1 1 1 X 0 -
5 Dr. Cnyrim 1 0.5 1 1 X -
6 spielfrei - - - - - X
               
  Rückrunde            
Nr. Name 1 2 3 4 5 6
1 G. Möller X 1 1 1 - -
2 N. Fellinger 0 X - - - -
3 R. Ashelm 0 - X 0 - -
4 W. Langhoff 0 - 1 X 0.5 -
5 Dr. Cnyrim - - - 0.5 X -
6 spielfrei - - - - - X
               

 

  Gruppe 3        
           
  Hinrunde        
Nr. Name 1 2 3 4
1 H. Staenglen X 1 1 0
2 R.Schneberger 0 X 0.5 0
3 D. Napionteck 0 0.5 X 1
4 A. Ionascu 1 1 0 X
           
           
           
  Rückrunde        
Nr. Name 1 2 3 4
1 H. Staenglen X 0 1 1
2 R.Schneberger 1 X 1 0
3 D. Napionteck 0 0 X -
4 A. Ionascu

1

1 - X
           

 


Skatturnier 2017

Das diesjährige Skatturnier hat Dr. Joachim Sessler gewonnen.

Herzlichen Glückwunsch!

 

1.         Dr. Joachim Sessler

1414

2.         Arved Kraus

1122

3.         Uwe Homola

1033

4.         Riccarda Wagner

1008

5.         Thorsten Geib

899

6.         Matthias Beringer

864

7.         Thomas Brenzinger

698

8.         Erich Belz

661

9.         Ralph Schneberger

597

10.       Hans-Peter Krauß

517

11.       Norman Fellinger

511

12.       Jürgen Eckert

-147

 


Vereinsturnier 2016/17

Auslosung 7. und letzte Runde

Sulzbach (5)

-

Wagner (3.5)

 1-0

Bieringer (3.5)

-

Krauß (4.5)

 0-1

Dr. Bayer (2.5)

-

Geib (4.5)

 0-1

Ionascu (3)

-

Ebert (2.5)

 0-1

Möller (2.5)

-

Fellinger (2.5)

 0-1

Dr. Cnyrim (2)

-

spielfrei

 1-0

 

Endtabelle

Platz

Name   

 

Pkte.

W.1

1

Sven Sulzbach

 

6.0

28.00

2

Hans-Peter Krauß

 

5.5

27.50

3

Thorsten Geib

 

5.5

24.00

4

Andreas Ebert

 

3.5

27.00

5

Riccarda Wagner

 

3.5

26.50

6

Matthias Bieringer

 

3.5

25.50

7

Norman Fellinger

 

3.5

24.00

8

Dr. Bernd Cnyrim

 

3.0

23.50

9

Alfred Ionascu

 

3.0

22.00

10

Gundolf Möller

 

2.5

21.50

11

Dr. Wolfgang Bayer

 

2.5

21.00

         

 


Skatturnier 2016

Das diesjährige Skatturnier hat Thorsten Geib mit deutlichem Abstand gewonnen.

Herzlichen Glückwunsch!

 

Name

Punkte

1. Thorsten Geib

1031

2. Hans-Peter Krauß

729

3. Riccarda Wagner

662

4. Norman Fellinger

612

5. Thomas Brenzinger

558

6. Dr. Wolfgang Bayer

548

7. Uwe Brandenburger

513

8. Erich Belz

483

9. Gundolf Möller

482

10. Ralph Schneberger

444

11. Matthias Bieringer

126


Vereinsturnier 2015/2016

Paarungsliste der 7. Runde

weiss   schwarz Ergebnis
Krauß - Langhoff  1-0
Dr. Bayer - Bieringer  0.5 - 0.5
Brandenburger - Würtele

 0.5 - 0.5

Möller - Sulzbach  0-1
Ionascu - Cnyrim  0-1
Hummel - Wagner  0-1
Ebert - Fellinger  1-0

 

Tabellenstand nach der 7. Runde

Platz

Name   

DWZ

 

Pkte

Buch

1

Krauß

2030

 

6.5

27.00

2

Sulzbach

2213

 

6.5

26.50

3

Dr. Bayer

1928

 

4.0

29.00

4

Bieringer

1866

 

4.0

28.50

5

Brandenburger

1876

 

3.5

30.50

6

Würtele

1819

 

3.5

27.00

7

Möller

1627

 

3.0

26.00

8

Langhoff

1629

 

3.0

22.50

9

Wagner

1657

 

3.0

21.00

10

Cnyrim

1702

 

3.0

18.50

11

Ebert

1662

 

2.5

22.00

12

Fellinger

1556

 

2.5

21.00

13

Ionascu

1534

 

2.0

23.50

14

Hummel

1629

 

2.0

20.00

 


Vereinsmeisterschaft 2015/2016

VEREINSTURNIER 2015/16 SK MANNHEIM LINDENHOF 1865    
                   
Paarungsliste  der 1. Runde             
                   
weiss - schwarz Ergebnis            
Sulzbach   Ionascu  1-0            
Ebert   Krauß  0-1            
Bayer   Wagner  1-0            
Langhoff   Brandenburger  0-1            
Bieringer   Hummel  1-0            
Möller   Würtele  1-0            
Cnyrim   Fellinger  0-1            
                   
                   
                   
Bedenkzeit 1 Stunde für 40 Züge, 10 Minuten für den Rest. 30 Sekunden Bonus je Zug ab dem ersten Zug.
                   
                   
Termine:                  
1. Runde   13.10.2015              
2. Runde   17.11.2015              
3. Runde   08.12.2015              
4. Runde   19.01.2016              
5. Runde   16.02.2016              
6. Runde   15.03.2016              
7. Runde   19.04.2016              

 


Vereinsturnier 2018/19

Vereinsturnier 2018/19

Ab sofort könnt ihr euch für das neue Vereinsturnier anmelden. Es wird wieder im Modus Schweizer System in 7 Runden mit folgender Bedenkzeit gespielt: 60 Minuten für 40 Züge und 10 Minuten für den Rest + 30 Sekunden ab dem ersten Zug.
Keine DWZ-Auswertung.
 
Die erste Runde beginnt am 25.09. // geplant 1 Partie pro Monat - Nachholpartien sind nach Absprache mit dem Gegner möglich 
 
Anmeldung vor Ort in unserem Spiellokal oder unter gundolf.moeller@t-online.de  

 


Vereinsturnier 2014/15


Modus: Schweizer System in 7 Runden gespielt.
Bedenkzeit: 60 Minuten für 40 Züge und 10 Minuten für den Rest + 30 Sekunden ab dem ersten Zug.
Anmeldung für die Gruppe A oder Gruppe B (DWZ unter 1550) in unserem Lokal oder bei mir unter gundolf.moeller@t-online.de
Termine:
1. Runde: 07.10.2014
2. Runde: 18.11.2014
3. Runde: 20.01.2015
4. Runde: 10.03.2015
5. Runde: 21.04.2015
6. Runde: 12.05.2015
7. Runde: 09.06.2015